MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Werne
Die Mietpreise in Werne entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Werne

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Werne
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Werne haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Werne wider.
Wohungsmieten in Werne
- 6,91 – 10,86 €
- Preisspanne
- 8,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Werne liegen aktuell bei durchschnittlich 8,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,41 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,57 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Werne
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Werne
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werne nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 248,67 € – 390,81 € | 10,52 €/m² | 315,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 331,71 € – 521,33 € | 8,42 €/m² | 421,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 489,29 € – 768,99 € | 8,28 €/m² | 621,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 739,85 € – 1.162,78 € | 9,39 €/m² | 939,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²248,67 – 390,81 €
- 41 m² – 60 m²331,71 – 521,33 €
- 61 m² – 90 m²489,29 – 768,99 €
- über 91 m²739,85 – 1.162,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werne nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Werne nach Wohnlagen
Hausmieten in Werne
- 8,89 – 12,91 €
- Preisspanne
- 10,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Werne liegen aktuell bei durchschnittlich 10,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Werne.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Werne
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Werne
Übersicht über die Hausmieten in Werne
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.094,62 € – 1.589,60 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.121,65 € – 1.628,85 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.136,20 € – 1.649,98 € | 10,93 €/m² | 1.366,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 808,33 € – 1.173,86 € | 10,80 €/m² | 972,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.127,88 € – 1.637,90 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.367,85 € – 1.986,38 € | 10,28 €/m² | 1.644,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.094,62 – 1.589,60 €
- Doppelhaushälfte1.121,65 – 1.628,85 €
- Reihenmittelhaus1.136,20 – 1.649,98 €
- bis 100 m²808,33 – 1.173,86 €
- 101 m² – 150 m²1.127,88 – 1.637,90 €
- über 151 m²1.367,85 – 1.986,38 €