MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Werl
Die Mietpreise in Werl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Werl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Werl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Werl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,43 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Werl wider.
Wohungsmieten in Werl
- 6,69 – 10,43 €
- Preisspanne
- 8,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Werl liegen aktuell bei durchschnittlich 8,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,71 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Werl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Werl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,91 € – 402,09 € | 10,82 €/m² | 324,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 322,18 € – 502,30 € | 8,11 €/m² | 405,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 473,74 € – 738,59 € | 7,95 €/m² | 596,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 687,27 € – 1.071,49 € | 8,65 €/m² | 865,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,91 – 402,09 €
- 41 m² – 60 m²322,18 – 502,30 €
- 61 m² – 90 m²473,74 – 738,59 €
- über 91 m²687,27 – 1.071,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Werl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Werl nach Wohnlagen
Hausmieten in Werl
- 8,31 – 11,57 €
- Preisspanne
- 10,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Werl liegen aktuell bei durchschnittlich 10,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,43 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Werl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Werl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Werl
Übersicht über die Hausmieten in Werl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.016,06 € – 1.414,65 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.049,07 € – 1.460,61 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.051,13 € – 1.463,48 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 753,10 € – 1.048,54 € | 10,14 €/m² | 912,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.036,69 € – 1.443,38 € | 10,05 €/m² | 1.256,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.283,39 € – 1.786,86 € | 9,72 €/m² | 1.555,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.016,06 – 1.414,65 €
- Doppelhaushälfte1.049,07 – 1.460,61 €
- Reihenmittelhaus1.051,13 – 1.463,48 €
- bis 100 m²753,10 – 1.048,54 €
- 101 m² – 150 m²1.036,69 – 1.443,38 €
- über 151 m²1.283,39 – 1.786,86 €