MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lippetal
Die Mietpreise in Lippetal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lippetal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lippetal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lippetal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lippetal wider.
Wohungsmieten in Lippetal
- 6,66 – 11,50 €
- Preisspanne
- 8,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lippetal liegen aktuell bei durchschnittlich 8,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lippetal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lippetal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lippetal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,97 € – 433,36 € | 11,28 €/m² | 338,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 309,27 € – 534,02 € | 8,34 €/m² | 417,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 478,36 € – 826,00 € | 8,60 €/m² | 645,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 703,82 € – 1.215,31 € | 9,49 €/m² | 949,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,97 – 433,36 €
- 41 m² – 60 m²309,27 – 534,02 €
- 61 m² – 90 m²478,36 – 826,00 €
- über 91 m²703,82 – 1.215,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lippetal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lippetal nach Wohnlagen
Hausmieten in Lippetal
- 8,48 – 12,35 €
- Preisspanne
- 10,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lippetal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lippetal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lippetal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lippetal
Übersicht über die Hausmieten in Lippetal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.043,42 € – 1.519,61 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.068,29 € – 1.555,82 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.079,69 € – 1.572,42 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 769,91 € – 1.121,28 € | 10,32 €/m² | 928,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.072,43 € – 1.561,86 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.315,68 € – 1.916,12 € | 9,92 €/m² | 1.587,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.043,42 – 1.519,61 €
- Doppelhaushälfte1.068,29 – 1.555,82 €
- Reihenmittelhaus1.079,69 – 1.572,42 €
- bis 100 m²769,91 – 1.121,28 €
- 101 m² – 150 m²1.072,43 – 1.561,86 €
- über 151 m²1.315,68 – 1.916,12 €