MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Arnsberg
Die Mietpreise in Arnsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Arnsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Arnsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Arnsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,39 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Arnsberg wider.
Wohungsmieten in Arnsberg
- 6,25 – 9,79 €
- Preisspanne
- 7,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Arnsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 236,82 € – 370,95 € | 9,70 €/m² | 291,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 317,38 € – 497,15 € | 7,80 €/m² | 390,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 452,27 € – 708,44 € | 7,41 €/m² | 555,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 655,92 € – 1.027,44 € | 8,06 €/m² | 806,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²236,82 – 370,95 €
- 41 m² – 60 m²317,38 – 497,15 €
- 61 m² – 90 m²452,27 – 708,44 €
- über 91 m²655,92 – 1.027,44 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Arnsberg
- 7,13 – 9,88 €
- Preisspanne
- 8,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Arnsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Arnsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Arnsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Arnsberg
Übersicht über die Hausmieten in Arnsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 867,39 € – 1.201,93 € | 8,36 €/m² | 1.045,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 894,36 € – 1.239,31 € | 8,62 €/m² | 1.077,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 907,85 € – 1.258,00 € | 8,75 €/m² | 1.093,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 646,93 € – 896,45 € | 8,66 €/m² | 779,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 896,44 € – 1.242,19 € | 8,64 €/m² | 1.080,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.094,32 € – 1.516,39 € | 8,24 €/m² | 1.318,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus867,39 – 1.201,93 €
- Doppelhaushälfte894,36 – 1.239,31 €
- Reihenmittelhaus907,85 – 1.258,00 €
- bis 100 m²646,93 – 896,45 €
- 101 m² – 150 m²896,44 – 1.242,19 €
- über 151 m²1.094,32 – 1.516,39 €