MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Arnsberg Neheim
Die Mietpreise in Arnsberg Neheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Arnsberg Neheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Arnsberg Neheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Arnsberg Neheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Arnsberg Neheim wider.
Wohungsmieten in Arnsberg Neheim
- 6,59 – 9,65 €
- Preisspanne
- 7,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Arnsberg Neheim liegen aktuell bei durchschnittlich 7,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg Neheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg Neheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsberg Neheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 247,93 € – 363,06 € | 9,97 €/m² | 299,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 336,55 € – 492,82 € | 8,12 €/m² | 406,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 478,09 € – 700,08 € | 7,69 €/m² | 576,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 661,49 € – 968,64 € | 7,98 €/m² | 798,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²247,93 – 363,06 €
- 41 m² – 60 m²336,55 – 492,82 €
- 61 m² – 90 m²478,09 – 700,08 €
- über 91 m²661,49 – 968,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnsberg Neheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Arnsberg Neheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Arnsberg Neheim
- 7,60 – 10,59 €
- Preisspanne
- 9,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Arnsberg Neheim liegen aktuell bei durchschnittlich 9,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Arnsberg Neheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Arnsberg Neheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Arnsberg Neheim
Übersicht über die Hausmieten in Arnsberg Neheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 924,07 € – 1.287,62 € | 8,91 €/m² | 1.113,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 953,11 € – 1.328,09 € | 9,19 €/m² | 1.148,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 967,63 € – 1.348,32 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 689,23 € – 960,38 € | 9,23 €/m² | 830,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 956,22 € – 1.332,42 € | 9,22 €/m² | 1.152,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.165,55 € – 1.624,11 € | 8,78 €/m² | 1.404,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus924,07 – 1.287,62 €
- Doppelhaushälfte953,11 – 1.328,09 €
- Reihenmittelhaus967,63 – 1.348,32 €
- bis 100 m²689,23 – 960,38 €
- 101 m² – 150 m²956,22 – 1.332,42 €
- über 151 m²1.165,55 – 1.624,11 €