IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Fröndenberg/Ruhr
Die Immobilienpreise in Fröndenberg/Ruhr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.374 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.458 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Fröndenberg/Ruhr.
Stadtteile in Fröndenberg/Ruhr

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Fröndenberg/Ruhr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,19 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -4,17 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fröndenberg/Ruhr wider.
Immobilienpreisrechner für Fröndenberg/Ruhr
Wohungspreise in Fröndenberg/Ruhr 2026
- 1.728 – 3.220 €
- Preisspanne
- 2.374 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Fröndenberg/Ruhr liegen aktuell bei durchschnittlich 2.374 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 61.033 € – 113.731 € | 2.795 €/m² | 83.850 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 81.960 € – 152.726 € | 2.252 €/m² | 112.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 123.431 € – 230.005 € | 2.261 €/m² | 169.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 180.952 € – 337.191 € | 2.486 €/m² | 248.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²61.033 – 113.731 €
- 41 m² – 60 m²81.960 – 152.726 €
- 61 m² – 90 m²123.431 – 230.005 €
- über 91 m²180.952 – 337.191 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Fröndenberg/Ruhr nach Wohnlagen
Hauspreise in Fröndenberg/Ruhr
- 1.590 – 3.256 €
- Preisspanne
- 2.458 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Fröndenberg/Ruhr liegen aktuell bei durchschnittlich 2.458 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fröndenberg/Ruhr.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fröndenberg/Ruhr
Übersicht über die Hauspreise in Fröndenberg/Ruhr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 199.397 € – 408.325 € | 2.466 €/m² | 308.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 223.978 € – 458.662 € | 2.770 €/m² | 346.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 213.385 € – 436.970 € | 2.639 €/m² | 329.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 156.607 € – 320.699 € | 2.690 €/m² | 242.100 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 218.156 € – 446.740 € | 2.698 €/m² | 337.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 227.180 € – 465.219 € | 2.195 €/m² | 351.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus199.397 – 408.325 €
- Doppelhaushälfte223.978 – 458.662 €
- Reihenmittelhaus213.385 – 436.970 €
- bis 100 m²156.607 – 320.699 €
- 101 m² – 150 m²218.156 – 446.740 €
- über 151 m²227.180 – 465.219 €