IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamm
Die Immobilienpreise in Hamm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.215 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.371 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamm.
Stadtteile in Hamm
Bockum-Hövel, Heessen, Pelkum, Rhynern

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamm
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,96 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,41 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamm wider.
Immobilienpreisrechner für Hamm
Wohungspreise in Hamm 2026
- 1.745 – 2.929 €
- Preisspanne
- 2.215 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamm liegen aktuell bei durchschnittlich 2.215 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamm
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamm
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 57.857 € – 97.113 € | 2.448 €/m² | 73.440 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 86.895 € – 145.855 € | 2.206 €/m² | 110.300 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 130.639 € – 219.278 € | 2.211 €/m² | 165.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 173.555 € – 291.313 € | 2.203 €/m² | 220.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²57.857 – 97.113 €
- 41 m² – 60 m²86.895 – 145.855 €
- 61 m² – 90 m²130.639 – 219.278 €
- über 91 m²173.555 – 291.313 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamm nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamm nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamm
- 1.711 – 3.212 €
- Preisspanne
- 2.371 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamm liegen aktuell bei durchschnittlich 2.371 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,41 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamm.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamm
Übersicht über die Hauspreise in Hamm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 236.065 € – 443.157 € | 2.617 €/m² | 327.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 226.053 € – 424.361 € | 2.506 €/m² | 313.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 217.122 € – 407.596 € | 2.407 €/m² | 300.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 157.887 € – 296.395 € | 2.431 €/m² | 218.790 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 238.501 € – 447.729 € | 2.644 €/m² | 330.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 257.942 € – 484.225 € | 2.234 €/m² | 357.440 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus236.065 – 443.157 €
- Doppelhaushälfte226.053 – 424.361 €
- Reihenmittelhaus217.122 – 407.596 €
- bis 100 m²157.887 – 296.395 €
- 101 m² – 150 m²238.501 – 447.729 €
- über 151 m²257.942 – 484.225 €