IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamm Bockum-Hövel
Die Immobilienpreise in Hamm Bockum-Hövel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.347 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.365 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamm Bockum-Hövel.
Hamm Bockum-Hövel

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamm Bockum-Hövel
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamm Bockum-Hövel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +5,96 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,29 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamm Bockum-Hövel wider.
Immobilienpreisrechner für Bockum-Hövel
Wohungspreise in Hamm Bockum-Hövel 2026
- 1.864 – 2.887 €
- Preisspanne
- 2.347 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamm Bockum-Hövel liegen aktuell bei durchschnittlich 2.347 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,33 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamm Bockum-Hövel
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamm Bockum-Hövel
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamm Bockum-Hövel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 62.019 € – 96.057 € | 2.603 €/m² | 78.090 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 90.817 € – 140.660 € | 2.287 €/m² | 114.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 144.089 € – 223.167 € | 2.419 €/m² | 181.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 186.718 € – 289.192 € | 2.351 €/m² | 235.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²62.019 – 96.057 €
- 41 m² – 60 m²90.817 – 140.660 €
- 61 m² – 90 m²144.089 – 223.167 €
- über 91 m²186.718 – 289.192 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamm Bockum-Hövel nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamm Bockum-Hövel nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamm Bockum-Hövel
- 1.806 – 3.001 €
- Preisspanne
- 2.365 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamm Bockum-Hövel liegen aktuell bei durchschnittlich 2.365 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,29 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +2,69 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamm Bockum-Hövel.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamm Bockum-Hövel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamm Bockum-Hövel
Übersicht über die Hauspreise in Hamm Bockum-Hövel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 254.673 € – 423.185 € | 2.668 €/m² | 333.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 228.232 € – 379.249 € | 2.391 €/m² | 298.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 227.850 € – 378.615 € | 2.387 €/m² | 298.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 158.966 € – 264.151 € | 2.313 €/m² | 208.170 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 246.177 € – 409.069 € | 2.579 €/m² | 322.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 277.353 € – 460.872 € | 2.270 €/m² | 363.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus254.673 – 423.185 €
- Doppelhaushälfte228.232 – 379.249 €
- Reihenmittelhaus227.850 – 378.615 €
- bis 100 m²158.966 – 264.151 €
- 101 m² – 150 m²246.177 – 409.069 €
- über 151 m²277.353 – 460.872 €