MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Selm
Die Mietpreise in Selm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Selm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Selm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Selm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,27 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,80 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Selm wider.
Wohungsmieten in Selm
- 7,09 – 11,47 €
- Preisspanne
- 8,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Selm liegen aktuell bei durchschnittlich 8,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Selm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Selm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Selm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,80 € – 444,56 € | 11,55 €/m² | 346,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 352,52 € – 570,29 € | 8,89 €/m² | 444,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 512,12 € – 828,50 € | 8,61 €/m² | 645,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 716,93 € – 1.159,83 € | 9,04 €/m² | 904,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,80 – 444,56 €
- 41 m² – 60 m²352,52 – 570,29 €
- 61 m² – 90 m²512,12 – 828,50 €
- über 91 m²716,93 – 1.159,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Selm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Selm nach Wohnlagen
Hausmieten in Selm
- 8,25 – 11,19 €
- Preisspanne
- 10,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Selm liegen aktuell bei durchschnittlich 10,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Selm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Selm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Selm
Übersicht über die Hausmieten in Selm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.012,69 € – 1.373,57 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.015,78 € – 1.377,77 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.040,53 € – 1.411,34 € | 10,09 €/m² | 1.261,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 754,38 € – 1.023,21 € | 10,16 €/m² | 914,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.032,28 € – 1.400,15 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.279,08 € – 1.734,90 € | 9,69 €/m² | 1.550,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.012,69 – 1.373,57 €
- Doppelhaushälfte1.015,78 – 1.377,77 €
- Reihenmittelhaus1.040,53 – 1.411,34 €
- bis 100 m²754,38 – 1.023,21 €
- 101 m² – 150 m²1.032,28 – 1.400,15 €
- über 151 m²1.279,08 – 1.734,90 €