IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Oer-Erkenschwick
Die Immobilienpreise in Oer-Erkenschwick entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.482 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.636 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Oer-Erkenschwick.
Stadtteile in Oer-Erkenschwick

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Oer-Erkenschwick
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Oer-Erkenschwick haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,34 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,97 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oer-Erkenschwick wider.
Immobilienpreisrechner für Oer-Erkenschwick
Wohungspreise in Oer-Erkenschwick 2026
- 1.790 – 3.481 €
- Preisspanne
- 2.482 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Oer-Erkenschwick liegen aktuell bei durchschnittlich 2.482 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,34 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 63.090 € – 122.691 € | 2.916 €/m² | 87.480 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 88.887 € – 172.858 € | 2.465 €/m² | 123.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 131.383 € – 255.500 € | 2.429 €/m² | 182.175 € | 75 m² |
| über 91 m² | 179.793 € – 349.643 € | 2.493 €/m² | 249.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²63.090 – 122.691 €
- 41 m² – 60 m²88.887 – 172.858 €
- 61 m² – 90 m²131.383 – 255.500 €
- über 91 m²179.793 – 349.643 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Oer-Erkenschwick nach Wohnlagen
Hauspreise in Oer-Erkenschwick
- 1.824 – 3.726 €
- Preisspanne
- 2.636 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Oer-Erkenschwick liegen aktuell bei durchschnittlich 2.636 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,97 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oer-Erkenschwick.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Oer-Erkenschwick
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oer-Erkenschwick
Übersicht über die Hauspreise in Oer-Erkenschwick
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 257.235 € – 525.471 € | 2.974 €/m² | 371.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 259.657 € – 530.418 € | 3.002 €/m² | 375.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 250.402 € – 511.512 € | 2.895 €/m² | 361.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 176.740 € – 361.038 € | 2.838 €/m² | 255.420 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 258.533 € – 528.121 € | 2.989 €/m² | 373.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 282.097 € – 576.258 € | 2.548 €/m² | 407.680 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus257.235 – 525.471 €
- Doppelhaushälfte259.657 – 530.418 €
- Reihenmittelhaus250.402 – 511.512 €
- bis 100 m²176.740 – 361.038 €
- 101 m² – 150 m²258.533 – 528.121 €
- über 151 m²282.097 – 576.258 €