IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Gelsenkirchen
Die Immobilienpreise in Gelsenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.504 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.899 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Gelsenkirchen.
Stadtteile in Gelsenkirchen
Beckhausen, Buer-Mitte, Erle, Hassel, Horst, Resse, Resser Mark, Scholven

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Gelsenkirchen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Gelsenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -8,61 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,26 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gelsenkirchen wider.
Immobilienpreisrechner für Gelsenkirchen
Wohungspreise in Gelsenkirchen 2026
- 1.117 – 2.035 €
- Preisspanne
- 1.504 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Gelsenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.504 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -8,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,76 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 37.365 € – 68.072 € | 1.677 €/m² | 50.310 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 54.068 € – 98.503 € | 1.456 €/m² | 72.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 85.557 € – 155.872 € | 1.536 €/m² | 115.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 112.517 € – 204.988 € | 1.515 €/m² | 151.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²37.365 – 68.072 €
- 41 m² – 60 m²54.068 – 98.503 €
- 61 m² – 90 m²85.557 – 155.872 €
- über 91 m²112.517 – 204.988 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Gelsenkirchen nach Wohnlagen
Hauspreise in Gelsenkirchen
- 1.128 – 2.786 €
- Preisspanne
- 1.899 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Gelsenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.899 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gelsenkirchen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Gelsenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gelsenkirchen
Übersicht über die Hauspreise in Gelsenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 157.780 € – 389.695 € | 2.125 €/m² | 265.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 166.765 € – 411.885 € | 2.246 €/m² | 280.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 168.101 € – 415.186 € | 2.264 €/m² | 283.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 121.247 € – 299.462 € | 2.268 €/m² | 204.120 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 171.368 € – 423.255 € | 2.308 €/m² | 288.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 143.985 € – 355.622 € | 1.515 €/m² | 242.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus157.780 – 389.695 €
- Doppelhaushälfte166.765 – 411.885 €
- Reihenmittelhaus168.101 – 415.186 €
- bis 100 m²121.247 – 299.462 €
- 101 m² – 150 m²171.368 – 423.255 €
- über 151 m²143.985 – 355.622 €