IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Duisburg
Die Immobilienpreise in Duisburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.829 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.664 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Duisburg.
Stadtteile in Duisburg
Aldenrade, Alt-Hamborn, Alt-Homberg, Altstadt, Baerl, Beeck, Bergheim, BissingheimMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Duisburg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Duisburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,93 % gesunken und Hauspreise um etwa -0,68 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Duisburg wider.
Immobilienpreisrechner für Duisburg
Wohungspreise in Duisburg 2026
- 1.394 – 2.396 €
- Preisspanne
- 1.829 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Duisburg liegen aktuell bei durchschnittlich 1.829 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Duisburg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Duisburg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Duisburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 43.329 € – 74.474 € | 1.895 €/m² | 56.850 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 67.109 € – 115.346 € | 1.761 €/m² | 88.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 105.865 € – 181.960 € | 1.852 €/m² | 138.900 € | 75 m² |
| über 91 m² | 157.387 € – 270.516 € | 2.065 €/m² | 206.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²43.329 – 74.474 €
- 41 m² – 60 m²67.109 – 115.346 €
- 61 m² – 90 m²105.865 – 181.960 €
- über 91 m²157.387 – 270.516 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Duisburg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Duisburg nach Wohnlagen
Hauspreise in Duisburg
- 1.769 – 3.378 €
- Preisspanne
- 2.664 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Duisburg liegen aktuell bei durchschnittlich 2.664 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Duisburg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Duisburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Duisburg
Übersicht über die Hauspreise in Duisburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 244.781 € – 467.423 € | 2.949 €/m² | 368.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 241.461 € – 461.083 € | 2.909 €/m² | 363.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 233.991 € – 446.818 € | 2.819 €/m² | 352.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 172.418 € – 329.241 € | 2.885 €/m² | 259.650 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 238.390 € – 455.218 € | 2.872 €/m² | 359.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 236.929 € – 452.429 € | 2.230 €/m² | 356.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus244.781 – 467.423 €
- Doppelhaushälfte241.461 – 461.083 €
- Reihenmittelhaus233.991 – 446.818 €
- bis 100 m²172.418 – 329.241 €
- 101 m² – 150 m²238.390 – 455.218 €
- über 151 m²236.929 – 452.429 €