MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schermbeck
Die Mietpreise in Schermbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schermbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schermbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schermbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schermbeck wider.
Wohungsmieten in Schermbeck
- 7,52 – 12,13 €
- Preisspanne
- 9,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schermbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 9,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,85 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schermbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schermbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schermbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,03 € – 432,34 € | 11,56 €/m² | 346,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 364,02 € – 587,18 € | 9,42 €/m² | 471,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 535,60 € – 863,94 € | 9,24 €/m² | 693,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 786,01 € – 1.267,85 € | 10,17 €/m² | 1.017,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,03 – 432,34 €
- 41 m² – 60 m²364,02 – 587,18 €
- 61 m² – 90 m²535,60 – 863,94 €
- über 91 m²786,01 – 1.267,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schermbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schermbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Schermbeck
- 9,51 – 13,85 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schermbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schermbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schermbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schermbeck
Übersicht über die Hausmieten in Schermbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.170,09 € – 1.704,08 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.199,11 € – 1.746,34 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.211,55 € – 1.764,46 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 863,36 € – 1.257,37 € | 11,57 €/m² | 1.041,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.203,26 € – 1.752,38 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.475,17 € – 2.148,38 € | 11,12 €/m² | 1.779,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.170,09 – 1.704,08 €
- Doppelhaushälfte1.199,11 – 1.746,34 €
- Reihenmittelhaus1.211,55 – 1.764,46 €
- bis 100 m²863,36 – 1.257,37 €
- 101 m² – 150 m²1.203,26 – 1.752,38 €
- über 151 m²1.475,17 – 2.148,38 €