MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hünxe
Die Mietpreise in Hünxe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hünxe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hünxe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hünxe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,71 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hünxe wider.
Wohungsmieten in Hünxe
- 7,80 – 14,01 €
- Preisspanne
- 10,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hünxe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hünxe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hünxe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hünxe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 298,73 € – 536,57 € | 13,06 €/m² | 391,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,51 € – 674,48 € | 9,85 €/m² | 492,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 563,84 € – 1.012,75 € | 9,86 €/m² | 739,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 825,75 € – 1.483,17 € | 10,83 €/m² | 1.083,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²298,73 – 536,57 €
- 41 m² – 60 m²375,51 – 674,48 €
- 61 m² – 90 m²563,84 – 1.012,75 €
- über 91 m²825,75 – 1.483,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hünxe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hünxe nach Wohnlagen
Hausmieten in Hünxe
- 9,68 – 14,17 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hünxe liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,26 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hünxe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hünxe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hünxe
Übersicht über die Hausmieten in Hünxe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.192,42 € – 1.745,51 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.223,44 € – 1.790,93 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.236,89 € – 1.810,61 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 881,62 € – 1.290,56 € | 11,84 €/m² | 1.065,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.229,65 € – 1.800,01 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.506,44 € – 2.205,19 € | 11,38 €/m² | 1.820,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.192,42 – 1.745,51 €
- Doppelhaushälfte1.223,44 – 1.790,93 €
- Reihenmittelhaus1.236,89 – 1.810,61 €
- bis 100 m²881,62 – 1.290,56 €
- 101 m² – 150 m²1.229,65 – 1.800,01 €
- über 151 m²1.506,44 – 2.205,19 €