MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Xanten
Die Mietpreise in Xanten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Xanten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Xanten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Xanten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Xanten wider.
Wohungsmieten in Xanten
- 8,13 – 13,02 €
- Preisspanne
- 10,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Xanten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Xanten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Xanten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Xanten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 306,29 € – 490,52 € | 12,96 €/m² | 388,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 393,50 € – 630,18 € | 9,99 €/m² | 499,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 597,93 € – 957,58 € | 10,12 €/m² | 759,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 862,63 € – 1.381,48 € | 10,95 €/m² | 1.095,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²306,29 – 490,52 €
- 41 m² – 60 m²393,50 – 630,18 €
- 61 m² – 90 m²597,93 – 957,58 €
- über 91 m²862,63 – 1.381,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Xanten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Xanten nach Wohnlagen
Hausmieten in Xanten
- 9,81 – 13,95 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Xanten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Xanten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Xanten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Xanten
Übersicht über die Hausmieten in Xanten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.212,74 € – 1.724,54 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.235,60 € – 1.757,05 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.248,07 € – 1.774,78 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 890,38 € – 1.266,14 € | 11,90 €/m² | 1.071,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.233,52 € – 1.754,09 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.529,69 € – 2.175,25 € | 11,50 €/m² | 1.840,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.212,74 – 1.724,54 €
- Doppelhaushälfte1.235,60 – 1.757,05 €
- Reihenmittelhaus1.248,07 – 1.774,78 €
- bis 100 m²890,38 – 1.266,14 €
- 101 m² – 150 m²1.233,52 – 1.754,09 €
- über 151 m²1.529,69 – 2.175,25 €