MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Goch
Die Mietpreise in Goch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Goch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Goch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Goch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,41 % gesunken, während Hausmieten um etwa +7,74 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Goch wider.
Wohungsmieten in Goch
- 6,93 – 11,80 €
- Preisspanne
- 9,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Goch liegen aktuell bei durchschnittlich 9,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Goch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Goch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,19 € – 437,93 € | 11,27 €/m² | 338,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 324,82 € – 553,08 € | 8,54 €/m² | 427,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,31 € – 892,77 € | 9,19 €/m² | 689,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 744,73 € – 1.268,08 € | 9,79 €/m² | 979,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,19 – 437,93 €
- 41 m² – 60 m²324,82 – 553,08 €
- 61 m² – 90 m²524,31 – 892,77 €
- über 91 m²744,73 – 1.268,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Goch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Goch nach Wohnlagen
Hausmieten in Goch
- 9,05 – 12,23 €
- Preisspanne
- 10,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Goch liegen aktuell bei durchschnittlich 10,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Goch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Goch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Goch
Übersicht über die Hausmieten in Goch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.111,24 € – 1.501,71 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.136,52 € – 1.535,87 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.149,16 € – 1.552,95 € | 10,91 €/m² | 1.363,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 819,81 € – 1.107,87 € | 10,81 €/m² | 972,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.142,84 € – 1.544,41 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.402,16 € – 1.894,85 € | 10,40 €/m² | 1.664,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.111,24 – 1.501,71 €
- Doppelhaushälfte1.136,52 – 1.535,87 €
- Reihenmittelhaus1.149,16 – 1.552,95 €
- bis 100 m²819,81 – 1.107,87 €
- 101 m² – 150 m²1.142,84 – 1.544,41 €
- über 151 m²1.402,16 – 1.894,85 €