MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bedburg-Hau
Die Mietpreise in Bedburg-Hau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bedburg-Hau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bedburg-Hau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bedburg-Hau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,86 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,17 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bedburg-Hau wider.
Wohungsmieten in Bedburg-Hau
- 7,82 – 13,46 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bedburg-Hau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,27 € – 518,55 € | 13,15 €/m² | 394,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 389,47 € – 670,37 € | 10,20 €/m² | 510,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 565,88 € – 974,01 € | 9,88 €/m² | 741,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 820,18 € – 1.411,72 € | 10,74 €/m² | 1.074,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,27 – 518,55 €
- 41 m² – 60 m²389,47 – 670,37 €
- 61 m² – 90 m²565,88 – 974,01 €
- über 91 m²820,18 – 1.411,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Wohnlagen
Hausmieten in Bedburg-Hau
- 9,19 – 12,83 €
- Preisspanne
- 11,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bedburg-Hau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bedburg-Hau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bedburg-Hau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bedburg-Hau
Übersicht über die Hausmieten in Bedburg-Hau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.075,40 € – 1.501,35 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.155,98 € – 1.613,85 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.174,58 € – 1.639,81 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 835,28 € – 1.166,12 € | 11,23 €/m² | 1.010,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.162,18 € – 1.622,50 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.428,09 € – 1.993,73 € | 10,80 €/m² | 1.728,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.075,40 – 1.501,35 €
- Doppelhaushälfte1.155,98 – 1.613,85 €
- Reihenmittelhaus1.174,58 – 1.639,81 €
- bis 100 m²835,28 – 1.166,12 €
- 101 m² – 150 m²1.162,18 – 1.622,50 €
- über 151 m²1.428,09 – 1.993,73 €