MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kevelaer
Die Mietpreise in Kevelaer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kevelaer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kevelaer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kevelaer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,28 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kevelaer wider.
Wohungsmieten in Kevelaer
- 7,67 – 12,58 €
- Preisspanne
- 9,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kevelaer liegen aktuell bei durchschnittlich 9,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kevelaer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kevelaer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kevelaer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,13 € – 469,31 € | 12,00 €/m² | 360,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,95 € – 616,62 € | 9,46 €/m² | 473,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 580,02 € – 951,32 € | 9,73 €/m² | 729,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 779,72 € – 1.278,86 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,13 – 469,31 €
- 41 m² – 60 m²375,95 – 616,62 €
- 61 m² – 90 m²580,02 – 951,32 €
- über 91 m²779,72 – 1.278,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kevelaer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kevelaer nach Wohnlagen
Hausmieten in Kevelaer
- 9,54 – 13,52 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kevelaer liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kevelaer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kevelaer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kevelaer
Übersicht über die Hausmieten in Kevelaer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.228,89 € – 1.741,57 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.211,21 € – 1.716,52 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.181,06 € – 1.673,79 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 865,34 € – 1.226,35 € | 11,56 €/m² | 1.040,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.241,36 € – 1.759,25 € | 11,94 €/m² | 1.492,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.491,80 € – 2.114,16 € | 11,21 €/m² | 1.793,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.228,89 – 1.741,57 €
- Doppelhaushälfte1.211,21 – 1.716,52 €
- Reihenmittelhaus1.181,06 – 1.673,79 €
- bis 100 m²865,34 – 1.226,35 €
- 101 m² – 150 m²1.241,36 – 1.759,25 €
- über 151 m²1.491,80 – 2.114,16 €