IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Kamp-Lintfort
Die Immobilienpreise in Kamp-Lintfort entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.387 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.799 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Kamp-Lintfort.
Stadtteile in Kamp-Lintfort

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Kamp-Lintfort
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Kamp-Lintfort haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -7,29 % gesunken, während Hauspreise um etwa +7,93 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kamp-Lintfort wider.
Immobilienpreisrechner für Kamp-Lintfort
Wohungspreise in Kamp-Lintfort 2026
- 1.767 – 3.170 €
- Preisspanne
- 2.387 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Kamp-Lintfort liegen aktuell bei durchschnittlich 2.387 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Kamp-Lintfort
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kamp-Lintfort
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Kamp-Lintfort nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 62.759 € – 112.590 € | 2.826 €/m² | 84.780 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 81.095 € – 145.485 € | 2.191 €/m² | 109.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 123.253 € – 221.116 € | 2.220 €/m² | 166.500 € | 75 m² |
| über 91 m² | 177.736 € – 318.859 € | 2.401 €/m² | 240.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²62.759 – 112.590 €
- 41 m² – 60 m²81.095 – 145.485 €
- 61 m² – 90 m²123.253 – 221.116 €
- über 91 m²177.736 – 318.859 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Kamp-Lintfort nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Kamp-Lintfort nach Wohnlagen
Hauspreise in Kamp-Lintfort
- 2.009 – 3.858 €
- Preisspanne
- 2.799 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Kamp-Lintfort liegen aktuell bei durchschnittlich 2.799 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +7,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kamp-Lintfort.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Kamp-Lintfort
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kamp-Lintfort
Übersicht über die Hauspreise in Kamp-Lintfort
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 290.063 € – 557.025 € | 3.233 €/m² | 404.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 281.360 € – 540.313 € | 3.136 €/m² | 392.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 269.966 € – 518.432 € | 3.009 €/m² | 376.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 194.699 € – 373.891 € | 3.014 €/m² | 271.260 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 275.977 € – 529.975 € | 3.076 €/m² | 384.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 318.224 € – 611.105 € | 2.771 €/m² | 443.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus290.063 – 557.025 €
- Doppelhaushälfte281.360 – 540.313 €
- Reihenmittelhaus269.966 – 518.432 €
- bis 100 m²194.699 – 373.891 €
- 101 m² – 150 m²275.977 – 529.975 €
- über 151 m²318.224 – 611.105 €