MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neukirchen-Vluyn
Die Mietpreise in Neukirchen-Vluyn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neukirchen-Vluyn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neukirchen-Vluyn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neukirchen-Vluyn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,87 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukirchen-Vluyn wider.
Wohungsmieten in Neukirchen-Vluyn
- 7,54 – 12,53 €
- Preisspanne
- 9,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neukirchen-Vluyn liegen aktuell bei durchschnittlich 9,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,38 € – 429,38 € | 11,08 €/m² | 332,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 368,45 € – 612,29 € | 9,48 €/m² | 474,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 570,16 € – 947,50 € | 9,78 €/m² | 733,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 783,54 € – 1.302,09 € | 10,08 €/m² | 1.008,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,38 – 429,38 €
- 41 m² – 60 m²368,45 – 612,29 €
- 61 m² – 90 m²570,16 – 947,50 €
- über 91 m²783,54 – 1.302,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Wohnlagen
Hausmieten in Neukirchen-Vluyn
- 9,21 – 13,40 €
- Preisspanne
- 11,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neukirchen-Vluyn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukirchen-Vluyn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neukirchen-Vluyn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen-Vluyn
Übersicht über die Hausmieten in Neukirchen-Vluyn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.139,83 € – 1.658,39 € | 10,98 €/m² | 1.372,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.162,67 € – 1.691,61 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.177,20 € – 1.712,76 € | 11,34 €/m² | 1.417,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 837,12 € – 1.217,96 € | 11,20 €/m² | 1.008,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.169,94 € – 1.702,19 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.435,07 € – 2.087,94 € | 10,80 €/m² | 1.728,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.139,83 – 1.658,39 €
- Doppelhaushälfte1.162,67 – 1.691,61 €
- Reihenmittelhaus1.177,20 – 1.712,76 €
- bis 100 m²837,12 – 1.217,96 €
- 101 m² – 150 m²1.169,94 – 1.702,19 €
- über 151 m²1.435,07 – 2.087,94 €