MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kempen
Die Mietpreise in Kempen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kempen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kempen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kempen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kempen wider.
Wohungsmieten in Kempen
- 9,03 – 14,00 €
- Preisspanne
- 11,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kempen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kempen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kempen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kempen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 324,30 € – 502,78 € | 13,24 €/m² | 397,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 451,50 € – 700,00 € | 11,06 €/m² | 553,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 657,66 € – 1.019,62 € | 10,74 €/m² | 805,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 936,47 € – 1.451,90 € | 11,47 €/m² | 1.147,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²324,30 – 502,78 €
- 41 m² – 60 m²451,50 – 700,00 €
- 61 m² – 90 m²657,66 – 1.019,62 €
- über 91 m²936,47 – 1.451,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kempen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kempen nach Wohnlagen
Hausmieten in Kempen
- 10,57 – 14,74 €
- Preisspanne
- 12,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kempen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kempen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kempen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kempen
Übersicht über die Hausmieten in Kempen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.299,49 € – 1.812,15 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.332,65 € – 1.858,40 € | 12,86 €/m² | 1.607,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.338,87 € – 1.867,07 € | 12,92 €/m² | 1.615,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 960,25 € – 1.339,09 € | 12,87 €/m² | 1.158,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.333,69 € – 1.859,84 € | 12,87 €/m² | 1.608,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.640,80 € – 2.288,11 € | 12,37 €/m² | 1.979,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.299,49 – 1.812,15 €
- Doppelhaushälfte1.332,65 – 1.858,40 €
- Reihenmittelhaus1.338,87 – 1.867,07 €
- bis 100 m²960,25 – 1.339,09 €
- 101 m² – 150 m²1.333,69 – 1.859,84 €
- über 151 m²1.640,80 – 2.288,11 €