MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moers
Die Mietpreise in Moers entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Moers
Moers-Asberg, Moers-Hochstraß, Moers-Hülsdonk, Moers-Mitte, Moers-Schwafheim, Rheinkamp-Repelen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moers
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moers haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,90 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,57 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moers wider.
Wohungsmieten in Moers
- 8,04 – 11,91 €
- Preisspanne
- 9,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moers liegen aktuell bei durchschnittlich 9,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moers
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moers
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 293,92 € – 435,40 € | 11,93 €/m² | 357,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 380,65 € – 563,87 € | 9,27 €/m² | 463,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 598,69 € – 886,86 € | 9,72 €/m² | 729,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 818,78 € – 1.212,90 € | 9,97 €/m² | 997,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²293,92 – 435,40 €
- 41 m² – 60 m²380,65 – 563,87 €
- 61 m² – 90 m²598,69 – 886,86 €
- über 91 m²818,78 – 1.212,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moers nach Wohnlagen
Hausmieten in Moers
- 9,45 – 13,71 €
- Preisspanne
- 11,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moers liegen aktuell bei durchschnittlich 11,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moers.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moers
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moers
Übersicht über die Hausmieten in Moers
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.160,54 € – 1.683,71 € | 11,21 €/m² | 1.401,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.142,94 € – 1.658,18 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.219,56 € – 1.769,32 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 858,70 € – 1.245,80 € | 11,52 €/m² | 1.036,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.212,31 € – 1.758,81 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.396,71 € – 2.026,34 € | 10,54 €/m² | 1.686,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.160,54 – 1.683,71 €
- Doppelhaushälfte1.142,94 – 1.658,18 €
- Reihenmittelhaus1.219,56 – 1.769,32 €
- bis 100 m²858,70 – 1.245,80 €
- 101 m² – 150 m²1.212,31 – 1.758,81 €
- über 151 m²1.396,71 – 2.026,34 €