MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moers Moers-Mitte
Die Mietpreise in Moers Moers-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Moers Moers-Mitte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moers Moers-Mitte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moers Moers-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,61 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,03 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moers Moers-Mitte wider.
Wohungsmieten in Moers Moers-Mitte
- 7,90 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moers Moers-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 9,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Mitte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Mitte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,75 € – 426,16 € | 11,68 €/m² | 350,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 374,88 € – 555,20 € | 9,13 €/m² | 456,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 587,57 € – 870,20 € | 9,54 €/m² | 715,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,60 € – 1.193,11 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,75 – 426,16 €
- 41 m² – 60 m²374,88 – 555,20 €
- 61 m² – 90 m²587,57 – 870,20 €
- über 91 m²805,60 – 1.193,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moers Moers-Mitte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moers Moers-Mitte nach Wohnlagen
Hausmieten in Moers Moers-Mitte
- 9,33 – 13,52 €
- Preisspanne
- 11,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moers Moers-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 11,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moers Moers-Mitte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moers Moers-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moers Moers-Mitte
Übersicht über die Hausmieten in Moers Moers-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.146,57 € – 1.661,48 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.138,28 € – 1.649,48 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.199,39 € – 1.738,03 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 847,16 € – 1.227,61 € | 11,36 €/m² | 1.022,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.192,14 € – 1.727,52 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.389,39 € – 2.013,35 € | 10,48 €/m² | 1.676,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.146,57 – 1.661,48 €
- Doppelhaushälfte1.138,28 – 1.649,48 €
- Reihenmittelhaus1.199,39 – 1.738,03 €
- bis 100 m²847,16 – 1.227,61 €
- 101 m² – 150 m²1.192,14 – 1.727,52 €
- über 151 m²1.389,39 – 2.013,35 €