MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kerken
Die Mietpreise in Kerken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kerken

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kerken
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kerken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kerken wider.
Wohungsmieten in Kerken
- 7,28 – 12,53 €
- Preisspanne
- 9,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kerken liegen aktuell bei durchschnittlich 9,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kerken
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kerken
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kerken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,30 € – 480,71 € | 12,20 €/m² | 366,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 352,55 € – 606,80 € | 9,24 €/m² | 462,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 536,27 € – 923,00 € | 9,37 €/m² | 702,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 764,63 € – 1.316,04 € | 10,02 €/m² | 1.002,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,30 – 480,71 €
- 41 m² – 60 m²352,55 – 606,80 €
- 61 m² – 90 m²536,27 – 923,00 €
- über 91 m²764,63 – 1.316,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kerken nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kerken nach Wohnlagen
Hausmieten in Kerken
- 8,96 – 13,11 €
- Preisspanne
- 10,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kerken liegen aktuell bei durchschnittlich 10,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kerken.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kerken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kerken
Übersicht über die Hausmieten in Kerken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.100,35 € – 1.610,00 € | 10,64 €/m² | 1.330,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.131,38 € – 1.655,39 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.141,72 € – 1.670,53 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 814,59 € – 1.191,88 € | 10,94 €/m² | 984,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.134,48 € – 1.659,93 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.385,95 € – 2.027,87 € | 10,47 €/m² | 1.675,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.100,35 – 1.610,00 €
- Doppelhaushälfte1.131,38 – 1.655,39 €
- Reihenmittelhaus1.141,72 – 1.670,53 €
- bis 100 m²814,59 – 1.191,88 €
- 101 m² – 150 m²1.134,48 – 1.659,93 €
- über 151 m²1.385,95 – 2.027,87 €