MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grefrath
Die Mietpreise in Grefrath entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grefrath

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grefrath
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grefrath haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,37 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,37 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grefrath wider.
Wohungsmieten in Grefrath
- 7,61 – 12,10 €
- Preisspanne
- 9,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grefrath liegen aktuell bei durchschnittlich 9,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grefrath
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grefrath
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grefrath nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 291,97 € – 464,23 € | 12,29 €/m² | 368,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,41 € – 587,37 € | 9,33 €/m² | 466,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 545,81 € – 867,84 € | 9,19 €/m² | 689,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 795,84 € – 1.265,40 € | 10,05 €/m² | 1.005,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²291,97 – 464,23 €
- 41 m² – 60 m²369,41 – 587,37 €
- 61 m² – 90 m²545,81 – 867,84 €
- über 91 m²795,84 – 1.265,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grefrath nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grefrath nach Wohnlagen
Hausmieten in Grefrath
- 9,17 – 12,61 €
- Preisspanne
- 11,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grefrath liegen aktuell bei durchschnittlich 11,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grefrath.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grefrath
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grefrath
Übersicht über die Hausmieten in Grefrath
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.128,63 € – 1.552,02 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.156,61 € – 1.590,50 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.171,12 € – 1.610,45 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 833,51 € – 1.146,19 € | 11,17 €/m² | 1.005,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.135,89 € – 1.562,00 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.422,10 € – 1.955,58 € | 10,72 €/m² | 1.715,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.128,63 – 1.552,02 €
- Doppelhaushälfte1.156,61 – 1.590,50 €
- Reihenmittelhaus1.171,12 – 1.610,45 €
- bis 100 m²833,51 – 1.146,19 €
- 101 m² – 150 m²1.135,89 – 1.562,00 €
- über 151 m²1.422,10 – 1.955,58 €