MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach
Die Mietpreise in Mönchengladbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,42 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mönchengladbach
Bettrath-Hoven, Bonnenbroich-Geneicken, Geistenbeck, Giesenkirchen, Hardt, Hardterbroich-Pesch, Holt, InnenstadtMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach
- 8,53 – 11,04 €
- Preisspanne
- 9,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,72 € – 381,44 € | 11,16 €/m² | 334,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 431,34 € – 558,27 € | 9,80 €/m² | 490,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 625,89 € – 810,06 € | 9,48 €/m² | 711,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 880,29 € – 1.139,32 € | 10,00 €/m² | 1.000,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,72 – 381,44 €
- 41 m² – 60 m²431,34 – 558,27 €
- 61 m² – 90 m²625,89 – 810,06 €
- über 91 m²880,29 – 1.139,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach
- 10,09 – 13,46 €
- Preisspanne
- 11,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.241,37 € – 1.655,98 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.299,90 € – 1.734,07 € | 11,77 €/m² | 1.471,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.308,74 € – 1.745,85 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 929,57 € – 1.240,04 € | 11,69 €/m² | 1.052,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.323,10 € – 1.765,00 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.594,61 € – 2.127,20 € | 11,28 €/m² | 1.804,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.241,37 – 1.655,98 €
- Doppelhaushälfte1.299,90 – 1.734,07 €
- Reihenmittelhaus1.308,74 – 1.745,85 €
- bis 100 m²929,57 – 1.240,04 €
- 101 m² – 150 m²1.323,10 – 1.765,00 €
- über 151 m²1.594,61 – 2.127,20 €