MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach Giesenkirchen
Die Mietpreise in Mönchengladbach Giesenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mönchengladbach Giesenkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Giesenkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach Giesenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Giesenkirchen wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach Giesenkirchen
- 8,77 – 11,36 €
- Preisspanne
- 9,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach Giesenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Giesenkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Giesenkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Giesenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 303,07 € – 392,57 € | 11,45 €/m² | 343,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 420,41 € – 544,57 € | 9,53 €/m² | 476,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 669,66 € – 867,43 € | 10,12 €/m² | 759,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 907,00 € – 1.174,86 € | 10,28 €/m² | 1.028,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²303,07 – 392,57 €
- 41 m² – 60 m²420,41 – 544,57 €
- 61 m² – 90 m²669,66 – 867,43 €
- über 91 m²907,00 – 1.174,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Giesenkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Giesenkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach Giesenkirchen
- 10,39 – 13,87 €
- Preisspanne
- 11,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach Giesenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Giesenkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach Giesenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Giesenkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach Giesenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,60 € – 1.717,53 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.339,61 € – 1.788,30 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.351,76 € – 1.804,52 € | 12,24 €/m² | 1.530,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 956,57 € – 1.276,96 € | 12,03 €/m² | 1.082,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.370,53 € – 1.829,58 € | 12,41 €/m² | 1.551,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.644,02 € – 2.194,67 € | 11,63 €/m² | 1.860,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,60 – 1.717,53 €
- Doppelhaushälfte1.339,61 – 1.788,30 €
- Reihenmittelhaus1.351,76 – 1.804,52 €
- bis 100 m²956,57 – 1.276,96 €
- 101 m² – 150 m²1.370,53 – 1.829,58 €
- über 151 m²1.644,02 – 2.194,67 €