MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rommerskirchen
Die Mietpreise in Rommerskirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rommerskirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rommerskirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rommerskirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,28 % gesunken und Hausmieten um etwa -0,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rommerskirchen wider.
Wohungsmieten in Rommerskirchen
- 8,16 – 13,32 €
- Preisspanne
- 10,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rommerskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rommerskirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rommerskirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rommerskirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,88 € – 507,46 € | 13,55 €/m² | 406,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 389,65 € – 636,04 € | 10,19 €/m² | 509,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 574,72 € – 938,14 € | 10,02 €/m² | 751,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 855,77 € – 1.396,91 € | 11,19 €/m² | 1.119,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,88 – 507,46 €
- 41 m² – 60 m²389,65 – 636,04 €
- 61 m² – 90 m²574,72 – 938,14 €
- über 91 m²855,77 – 1.396,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rommerskirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rommerskirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Rommerskirchen
- 10,36 – 14,66 €
- Preisspanne
- 12,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rommerskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rommerskirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rommerskirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rommerskirchen
Übersicht über die Hausmieten in Rommerskirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.262,03 € – 1.785,85 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.310,45 € – 1.854,37 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.323,85 € – 1.873,32 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 942,04 € – 1.333,05 € | 12,70 €/m² | 1.143,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.300,15 € – 1.839,79 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.602,21 € – 2.267,23 € | 12,15 €/m² | 1.944,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.262,03 – 1.785,85 €
- Doppelhaushälfte1.310,45 – 1.854,37 €
- Reihenmittelhaus1.323,85 – 1.873,32 €
- bis 100 m²942,04 – 1.333,05 €
- 101 m² – 150 m²1.300,15 – 1.839,79 €
- über 151 m²1.602,21 – 2.267,23 €