IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Mönchengladbach
Die Immobilienpreise in Mönchengladbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.186 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.657 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Mönchengladbach.
Stadtteile in Mönchengladbach
Bettrath-Hoven, Bonnenbroich-Geneicken, Geistenbeck, Giesenkirchen, Hardt, Hardterbroich-Pesch, Holt, InnenstadtMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Mönchengladbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,02 % gesunken, während Hauspreise um etwa +0,93 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach wider.
Immobilienpreisrechner für Mönchengladbach
Wohungspreise in Mönchengladbach 2026
- 1.832 – 2.782 €
- Preisspanne
- 2.186 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Mönchengladbach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.186 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,59 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 60.265 € – 91.516 € | 2.397 €/m² | 71.910 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 96.712 € – 146.863 € | 2.308 €/m² | 115.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 134.069 € – 203.591 € | 2.133 €/m² | 159.975 € | 75 m² |
| über 91 m² | 194.179 € – 294.872 € | 2.317 €/m² | 231.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²60.265 – 91.516 €
- 41 m² – 60 m²96.712 – 146.863 €
- 61 m² – 90 m²134.069 – 203.591 €
- über 91 m²194.179 – 294.872 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach nach Wohnlagen
Hauspreise in Mönchengladbach
- 1.794 – 3.670 €
- Preisspanne
- 2.657 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Mönchengladbach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.657 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,93 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach
Übersicht über die Hauspreise in Mönchengladbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 249.232 € – 509.857 € | 2.953 €/m² | 369.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 256.069 € – 523.842 € | 3.034 €/m² | 379.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 236.994 € – 484.821 € | 2.808 €/m² | 351.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 180.420 € – 369.086 € | 2.969 €/m² | 267.210 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 251.427 € – 514.346 € | 2.979 €/m² | 372.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 257.871 € – 527.530 € | 2.387 €/m² | 381.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus249.232 – 509.857 €
- Doppelhaushälfte256.069 – 523.842 €
- Reihenmittelhaus236.994 – 484.821 €
- bis 100 m²180.420 – 369.086 €
- 101 m² – 150 m²251.427 – 514.346 €
- über 151 m²257.871 – 527.530 €