IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.271 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.754 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Mönchengladbach Bettrath-Hoven.
Mönchengladbach Bettrath-Hoven

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,66 % gesunken, während Hauspreise um etwa +1,16 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bettrath-Hoven wider.
Immobilienpreisrechner für Bettrath-Hoven
Wohungspreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven 2026
- 1.893 – 2.889 €
- Preisspanne
- 2.271 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven liegen aktuell bei durchschnittlich 2.271 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bettrath-Hoven nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 62.166 € – 94.875 € | 2.486 €/m² | 74.580 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 98.943 € – 151.001 € | 2.374 €/m² | 118.700 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 139.037 € – 212.191 € | 2.224 €/m² | 166.800 € | 75 m² |
| über 91 m² | 200.470 € – 305.946 € | 2.405 €/m² | 240.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²62.166 – 94.875 €
- 41 m² – 60 m²98.943 – 151.001 €
- 61 m² – 90 m²139.037 – 212.191 €
- über 91 m²200.470 – 305.946 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bettrath-Hoven nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bettrath-Hoven nach Wohnlagen
Hauspreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
- 1.871 – 3.777 €
- Preisspanne
- 2.754 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven liegen aktuell bei durchschnittlich 2.754 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,16 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bettrath-Hoven.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
Übersicht über die Hauspreise in Mönchengladbach Bettrath-Hoven
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 258.757 € – 522.355 € | 3.047 €/m² | 380.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 266.145 € – 537.269 € | 3.134 €/m² | 391.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 245.934 € – 496.468 € | 2.896 €/m² | 362.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 187.283 € – 378.070 € | 3.063 €/m² | 275.670 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 261.135 € – 527.155 € | 3.075 €/m² | 384.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 269.685 € – 544.415 € | 2.481 €/m² | 396.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus258.757 – 522.355 €
- Doppelhaushälfte266.145 – 537.269 €
- Reihenmittelhaus245.934 – 496.468 €
- bis 100 m²187.283 – 378.070 €
- 101 m² – 150 m²261.135 – 527.155 €
- über 151 m²269.685 – 544.415 €