MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Korschenbroich
Die Mietpreise in Korschenbroich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Korschenbroich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Korschenbroich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Korschenbroich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,87 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Korschenbroich wider.
Wohungsmieten in Korschenbroich
- 9,24 – 14,16 €
- Preisspanne
- 11,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Korschenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korschenbroich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,02 € – 502,68 € | 13,49 €/m² | 404,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 458,35 € – 702,41 € | 11,31 €/m² | 565,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 676,59 € – 1.036,85 € | 11,13 €/m² | 834,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 937,78 € – 1.437,12 € | 11,57 €/m² | 1.157,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,02 – 502,68 €
- 41 m² – 60 m²458,35 – 702,41 €
- 61 m² – 90 m²676,59 – 1.036,85 €
- über 91 m²937,78 – 1.437,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korschenbroich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich nach Wohnlagen
Hausmieten in Korschenbroich
- 11,28 – 15,57 €
- Preisspanne
- 13,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Korschenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 13,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Korschenbroich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Korschenbroich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Korschenbroich
Übersicht über die Hausmieten in Korschenbroich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.406,87 € – 1.941,93 € | 13,47 €/m² | 1.683,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.359,87 € – 1.877,05 € | 13,02 €/m² | 1.627,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.434,02 € – 1.979,41 € | 13,73 €/m² | 1.716,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.024,22 € – 1.413,76 € | 13,62 €/m² | 1.225,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.434,02 € – 1.979,41 € | 13,73 €/m² | 1.716,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.739,29 € – 2.400,78 € | 13,01 €/m² | 2.081,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.406,87 – 1.941,93 €
- Doppelhaushälfte1.359,87 – 1.877,05 €
- Reihenmittelhaus1.434,02 – 1.979,41 €
- bis 100 m²1.024,22 – 1.413,76 €
- 101 m² – 150 m²1.434,02 – 1.979,41 €
- über 151 m²1.739,29 – 2.400,78 €