MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Korschenbroich Kleinenbroich
Die Mietpreise in Korschenbroich Kleinenbroich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Korschenbroich Kleinenbroich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Korschenbroich Kleinenbroich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Korschenbroich Kleinenbroich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Korschenbroich Kleinenbroich wider.
Wohungsmieten in Korschenbroich Kleinenbroich
- 9,37 – 13,41 €
- Preisspanne
- 11,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Korschenbroich Kleinenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich Kleinenbroich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich Kleinenbroich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korschenbroich Kleinenbroich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,07 € – 479,54 € | 13,41 €/m² | 402,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 463,09 € – 662,75 € | 11,12 €/m² | 556,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 699,00 € – 1.000,39 € | 11,19 €/m² | 839,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 946,99 € – 1.355,30 € | 11,37 €/m² | 1.137,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,07 – 479,54 €
- 41 m² – 60 m²463,09 – 662,75 €
- 61 m² – 90 m²699,00 – 1.000,39 €
- über 91 m²946,99 – 1.355,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korschenbroich Kleinenbroich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Korschenbroich Kleinenbroich nach Wohnlagen
Hausmieten in Korschenbroich Kleinenbroich
- 11,08 – 15,41 €
- Preisspanne
- 13,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Korschenbroich Kleinenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 13,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Korschenbroich Kleinenbroich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Korschenbroich Kleinenbroich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Korschenbroich Kleinenbroich
Übersicht über die Hausmieten in Korschenbroich Kleinenbroich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.379,78 € – 1.918,99 € | 13,21 €/m² | 1.651,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.347,40 € – 1.873,95 € | 12,90 €/m² | 1.612,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.411,11 € – 1.962,57 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.008,48 € – 1.402,59 € | 13,41 €/m² | 1.206,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.411,11 € – 1.962,57 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.709,96 € – 2.378,21 € | 12,79 €/m² | 2.046,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.379,78 – 1.918,99 €
- Doppelhaushälfte1.347,40 – 1.873,95 €
- Reihenmittelhaus1.411,11 – 1.962,57 €
- bis 100 m²1.008,48 – 1.402,59 €
- 101 m² – 150 m²1.411,11 – 1.962,57 €
- über 151 m²1.709,96 – 2.378,21 €