MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grevenbroich
Die Mietpreise in Grevenbroich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grevenbroich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grevenbroich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grevenbroich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,59 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grevenbroich wider.
Wohungsmieten in Grevenbroich
- 8,33 – 12,59 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grevenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grevenbroich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grevenbroich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grevenbroich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 293,91 € – 444,22 € | 11,82 €/m² | 354,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,43 € – 626,37 € | 10,00 €/m² | 500,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 611,70 € – 924,52 € | 9,84 €/m² | 738,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 847,92 € – 1.281,55 € | 10,23 €/m² | 1.023,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²293,91 – 444,22 €
- 41 m² – 60 m²414,43 – 626,37 €
- 61 m² – 90 m²611,70 – 924,52 €
- über 91 m²847,92 – 1.281,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grevenbroich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grevenbroich nach Wohnlagen
Hausmieten in Grevenbroich
- 9,93 – 13,94 €
- Preisspanne
- 11,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grevenbroich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grevenbroich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grevenbroich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grevenbroich
Übersicht über die Hausmieten in Grevenbroich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,47 € – 1.678,23 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.263,10 € – 1.773,17 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.268,30 € – 1.780,48 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 886,21 € – 1.244,08 € | 11,83 €/m² | 1.064,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.278,71 € – 1.795,08 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.510,23 € – 2.120,10 € | 11,34 €/m² | 1.814,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,47 – 1.678,23 €
- Doppelhaushälfte1.263,10 – 1.773,17 €
- Reihenmittelhaus1.268,30 – 1.780,48 €
- bis 100 m²886,21 – 1.244,08 €
- 101 m² – 150 m²1.278,71 – 1.795,08 €
- über 151 m²1.510,23 – 2.120,10 €