IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.198 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.664 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch.
Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,55 % gesunken, während Hauspreise um etwa +1,17 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch wider.
Immobilienpreisrechner für Hardterbroich-Pesch
Wohungspreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch 2026
- 1.827 – 2.543 €
- Preisspanne
- 2.198 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch liegen aktuell bei durchschnittlich 2.198 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 58.476 € – 81.392 € | 2.345 €/m² | 70.350 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 94.218 € – 131.142 € | 2.267 €/m² | 113.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 134.656 € – 187.428 € | 2.160 €/m² | 162.000 € | 75 m² |
| über 91 m² | 181.952 € – 253.259 € | 2.189 €/m² | 218.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²58.476 – 81.392 €
- 41 m² – 60 m²94.218 – 131.142 €
- 61 m² – 90 m²134.656 – 187.428 €
- über 91 m²181.952 – 253.259 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Wohnlagen
Hauspreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
- 1.810 – 3.653 €
- Preisspanne
- 2.664 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch liegen aktuell bei durchschnittlich 2.664 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,17 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Übersicht über die Hauspreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 250.370 € – 505.304 € | 2.948 €/m² | 368.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 257.504 € – 519.702 € | 3.032 €/m² | 379.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 237.885 € – 480.108 € | 2.801 €/m² | 350.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 181.183 € – 365.670 € | 2.963 €/m² | 266.670 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 252.663 € – 509.932 € | 2.975 €/m² | 371.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 260.901 € – 526.559 € | 2.400 €/m² | 384.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus250.370 – 505.304 €
- Doppelhaushälfte257.504 – 519.702 €
- Reihenmittelhaus237.885 – 480.108 €
- bis 100 m²181.183 – 365.670 €
- 101 m² – 150 m²252.663 – 509.932 €
- über 151 m²260.901 – 526.559 €