IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.141 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.596 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken.
Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,67 % gesunken, während Hauspreise um etwa +1,18 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken wider.
Immobilienpreisrechner für Bonnenbroich-Geneicken
Wohungspreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken 2026
- 1.785 – 2.723 €
- Preisspanne
- 2.141 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken liegen aktuell bei durchschnittlich 2.141 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 58.627 € – 89.435 € | 2.344 €/m² | 70.320 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 93.294 € – 142.318 € | 2.238 €/m² | 111.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 131.186 € – 200.123 € | 2.098 €/m² | 157.350 € | 75 m² |
| über 91 m² | 189.005 € – 288.325 € | 2.267 €/m² | 226.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²58.627 – 89.435 €
- 41 m² – 60 m²93.294 – 142.318 €
- 61 m² – 90 m²131.186 – 200.123 €
- über 91 m²189.005 – 288.325 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Wohnlagen
Hauspreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
- 1.764 – 3.560 €
- Preisspanne
- 2.596 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken liegen aktuell bei durchschnittlich 2.596 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,18 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Übersicht über die Hauspreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 244.028 € – 492.483 € | 2.873 €/m² | 359.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 250.993 € – 506.539 € | 2.955 €/m² | 369.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 231.882 € – 467.970 € | 2.730 €/m² | 341.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 176.617 € – 356.439 € | 2.888 €/m² | 259.920 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 246.236 € – 496.940 € | 2.899 €/m² | 362.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 254.299 € – 513.210 € | 2.339 €/m² | 374.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus244.028 – 492.483 €
- Doppelhaushälfte250.993 – 506.539 €
- Reihenmittelhaus231.882 – 467.970 €
- bis 100 m²176.617 – 356.439 €
- 101 m² – 150 m²246.236 – 496.940 €
- über 151 m²254.299 – 513.210 €