MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach Innenstadt
Die Mietpreise in Mönchengladbach Innenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mönchengladbach Innenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Innenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach Innenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Innenstadt wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach Innenstadt
- 9,01 – 11,69 €
- Preisspanne
- 10,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Innenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Innenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Innenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,38 € – 402,71 € | 11,77 €/m² | 353,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 454,90 € – 590,20 € | 10,35 €/m² | 517,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 661,25 € – 857,93 € | 10,03 €/m² | 752,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 929,13 € – 1.205,50 € | 10,57 €/m² | 1.057,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,38 – 402,71 €
- 41 m² – 60 m²454,90 – 590,20 €
- 61 m² – 90 m²661,25 – 857,93 €
- über 91 m²929,13 – 1.205,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Innenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Innenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach Innenstadt
- 10,62 – 14,25 €
- Preisspanne
- 12,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Innenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach Innenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Innenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach Innenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.313,21 € – 1.762,08 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.369,26 € – 1.837,28 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.381,35 € – 1.853,50 € | 12,57 €/m² | 1.571,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 979,54 € – 1.314,35 € | 12,38 €/m² | 1.114,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.395,63 € – 1.872,67 € | 12,70 €/m² | 1.587,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.680,91 € – 2.255,46 € | 11,95 €/m² | 1.912,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.313,21 – 1.762,08 €
- Doppelhaushälfte1.369,26 – 1.837,28 €
- Reihenmittelhaus1.381,35 – 1.853,50 €
- bis 100 m²979,54 – 1.314,35 €
- 101 m² – 150 m²1.395,63 – 1.872,67 €
- über 151 m²1.680,91 – 2.255,46 €