MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Die Mietpreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
- 8,60 – 10,98 €
- Preisspanne
- 9,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch liegen aktuell bei durchschnittlich 9,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 284,01 € – 362,61 € | 10,81 €/m² | 324,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 434,82 € – 555,15 € | 9,93 €/m² | 496,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 634,49 € – 810,08 € | 9,66 €/m² | 724,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 889,78 € – 1.136,02 € | 10,16 €/m² | 1.016,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²284,01 – 362,61 €
- 41 m² – 60 m²434,82 – 555,15 €
- 61 m² – 90 m²634,49 – 810,08 €
- über 91 m²889,78 – 1.136,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
- 10,04 – 13,47 €
- Preisspanne
- 11,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch liegen aktuell bei durchschnittlich 11,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach Hardterbroich-Pesch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.241,82 € – 1.666,07 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.294,53 € – 1.736,78 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.305,51 € – 1.751,51 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 925,74 € – 1.242,00 € | 11,71 €/m² | 1.053,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.319,78 € – 1.770,66 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.588,13 € – 2.130,69 € | 11,30 €/m² | 1.808,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.241,82 – 1.666,07 €
- Doppelhaushälfte1.294,53 – 1.736,78 €
- Reihenmittelhaus1.305,51 – 1.751,51 €
- bis 100 m²925,74 – 1.242,00 €
- 101 m² – 150 m²1.319,78 – 1.770,66 €
- über 151 m²1.588,13 – 2.130,69 €