MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach Geistenbeck
Die Mietpreise in Mönchengladbach Geistenbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mönchengladbach Geistenbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Geistenbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach Geistenbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Geistenbeck wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach Geistenbeck
- 8,97 – 11,68 €
- Preisspanne
- 9,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach Geistenbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 9,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Geistenbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Geistenbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Geistenbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 324,24 € – 422,19 € | 11,82 €/m² | 354,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 460,84 € – 600,07 € | 10,08 €/m² | 504,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 708,41 € – 922,43 € | 10,33 €/m² | 774,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 918,03 € – 1.195,38 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²324,24 – 422,19 €
- 41 m² – 60 m²460,84 – 600,07 €
- 61 m² – 90 m²708,41 – 922,43 €
- über 91 m²918,03 – 1.195,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Geistenbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Geistenbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach Geistenbeck
- 9,78 – 13,13 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach Geistenbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Geistenbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach Geistenbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Geistenbeck
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach Geistenbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.209,33 € – 1.623,57 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.260,91 € – 1.692,82 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.270,79 € – 1.706,07 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 901,53 € – 1.210,34 € | 11,41 €/m² | 1.026,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.285,05 € – 1.725,23 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.546,54 € – 2.076,28 € | 11,01 €/m² | 1.761,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.209,33 – 1.623,57 €
- Doppelhaushälfte1.260,91 – 1.692,82 €
- Reihenmittelhaus1.270,79 – 1.706,07 €
- bis 100 m²901,53 – 1.210,34 €
- 101 m² – 150 m²1.285,05 – 1.725,23 €
- über 151 m²1.546,54 – 2.076,28 €