MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Die Mietpreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken wider.
Wohungsmieten in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
- 8,38 – 10,61 €
- Preisspanne
- 9,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken liegen aktuell bei durchschnittlich 9,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 288,07 € – 364,73 € | 10,92 €/m² | 327,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 422,08 € – 534,40 € | 9,60 €/m² | 480,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 620,59 € – 785,73 € | 9,41 €/m² | 705,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 863,50 € – 1.093,29 € | 9,82 €/m² | 982,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²288,07 – 364,73 €
- 41 m² – 60 m²422,08 – 534,40 €
- 61 m² – 90 m²620,59 – 785,73 €
- über 91 m²863,50 – 1.093,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken nach Wohnlagen
Hausmieten in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
- 9,79 – 13,13 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
Übersicht über die Hausmieten in Mönchengladbach Bonnenbroich-Geneicken
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.210,57 € – 1.623,57 € | 11,02 €/m² | 1.377,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.262,20 € – 1.692,82 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.273,18 € – 1.707,55 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 902,46 € – 1.210,34 € | 11,41 €/m² | 1.026,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.286,37 € – 1.725,23 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.548,12 € – 2.076,28 € | 11,01 €/m² | 1.761,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.210,57 – 1.623,57 €
- Doppelhaushälfte1.262,20 – 1.692,82 €
- Reihenmittelhaus1.273,18 – 1.707,55 €
- bis 100 m²902,46 – 1.210,34 €
- 101 m² – 150 m²1.286,37 – 1.725,23 €
- über 151 m²1.548,12 – 2.076,28 €