IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Neukirchen-Vluyn
Die Immobilienpreise in Neukirchen-Vluyn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.659 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.800 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Neukirchen-Vluyn.
Stadtteile in Neukirchen-Vluyn

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Neukirchen-Vluyn
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Neukirchen-Vluyn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,31 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,38 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukirchen-Vluyn wider.
Immobilienpreisrechner für Neukirchen-Vluyn
Wohungspreise in Neukirchen-Vluyn 2026
- 1.978 – 3.465 €
- Preisspanne
- 2.659 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Neukirchen-Vluyn liegen aktuell bei durchschnittlich 2.659 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,31 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 69.873 € – 122.402 € | 3.131 €/m² | 93.930 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 97.301 € – 170.448 € | 2.616 €/m² | 130.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 132.896 € – 232.803 € | 2.382 €/m² | 178.650 € | 75 m² |
| über 91 m² | 203.602 € – 356.664 € | 2.737 €/m² | 273.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²69.873 – 122.402 €
- 41 m² – 60 m²97.301 – 170.448 €
- 61 m² – 90 m²132.896 – 232.803 €
- über 91 m²203.602 – 356.664 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Neukirchen-Vluyn nach Wohnlagen
Hauspreise in Neukirchen-Vluyn
- 2.047 – 3.897 €
- Preisspanne
- 2.800 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Neukirchen-Vluyn liegen aktuell bei durchschnittlich 2.800 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukirchen-Vluyn.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen-Vluyn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen-Vluyn
Übersicht über die Hauspreise in Neukirchen-Vluyn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 286.123 € – 544.710 € | 3.131 €/m² | 391.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 293.891 € – 559.498 € | 3.216 €/m² | 402.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 278.538 € – 530.270 € | 3.048 €/m² | 381.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 208.772 € – 397.452 € | 3.173 €/m² | 285.570 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 285.849 € – 544.188 € | 3.128 €/m² | 391.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 299.564 € – 570.298 € | 2.561 €/m² | 409.760 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus286.123 – 544.710 €
- Doppelhaushälfte293.891 – 559.498 €
- Reihenmittelhaus278.538 – 530.270 €
- bis 100 m²208.772 – 397.452 €
- 101 m² – 150 m²285.849 – 544.188 €
- über 151 m²299.564 – 570.298 €