MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rheinberg
Die Mietpreise in Rheinberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rheinberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rheinberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rheinberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,75 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rheinberg wider.
Wohungsmieten in Rheinberg
- 7,43 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rheinberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rheinberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rheinberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,92 € – 423,46 € | 11,22 €/m² | 336,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 351,93 € – 554,18 € | 8,81 €/m² | 440,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 529,69 € – 834,10 € | 8,84 €/m² | 663,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 787,74 € – 1.240,45 € | 9,86 €/m² | 986,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,92 – 423,46 €
- 41 m² – 60 m²351,93 – 554,18 €
- 61 m² – 90 m²529,69 – 834,10 €
- über 91 m²787,74 – 1.240,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rheinberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Rheinberg
- 9,50 – 13,71 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rheinberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rheinberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rheinberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rheinberg
Übersicht über die Hausmieten in Rheinberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.252,60 € – 1.807,70 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.214,80 € – 1.753,15 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.162,30 € – 1.677,38 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 861,80 € – 1.243,72 € | 11,40 €/m² | 1.026,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.226,35 € – 1.769,81 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.482,37 € – 2.139,29 € | 11,03 €/m² | 1.764,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.252,60 – 1.807,70 €
- Doppelhaushälfte1.214,80 – 1.753,15 €
- Reihenmittelhaus1.162,30 – 1.677,38 €
- bis 100 m²861,80 – 1.243,72 €
- 101 m² – 150 m²1.226,35 – 1.769,81 €
- über 151 m²1.482,37 – 2.139,29 €