MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamminkeln
Die Mietpreise in Hamminkeln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hamminkeln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamminkeln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamminkeln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamminkeln wider.
Wohungsmieten in Hamminkeln
- 7,87 – 12,39 €
- Preisspanne
- 9,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamminkeln liegen aktuell bei durchschnittlich 9,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamminkeln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamminkeln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamminkeln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,43 € – 476,12 € | 12,63 €/m² | 378,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 390,31 € – 614,47 € | 9,78 €/m² | 489,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 572,29 € – 900,98 € | 9,56 €/m² | 717,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 830,90 € – 1.308,11 € | 10,41 €/m² | 1.041,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,43 – 476,12 €
- 41 m² – 60 m²390,31 – 614,47 €
- 61 m² – 90 m²572,29 – 900,98 €
- über 91 m²830,90 – 1.308,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamminkeln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamminkeln nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamminkeln
- 8,95 – 12,31 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamminkeln liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamminkeln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamminkeln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamminkeln
Übersicht über die Hausmieten in Hamminkeln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.058,11 € – 1.455,34 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.149,07 € – 1.580,45 € | 10,99 €/m² | 1.373,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.171,03 € – 1.610,65 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,30 € – 1.125,50 € | 10,87 €/m² | 978,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.195,08 € – 1.643,73 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.316,90 € – 1.811,30 € | 9,84 €/m² | 1.574,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.058,11 – 1.455,34 €
- Doppelhaushälfte1.149,07 – 1.580,45 €
- Reihenmittelhaus1.171,03 – 1.610,65 €
- bis 100 m²818,30 – 1.125,50 €
- 101 m² – 150 m²1.195,08 – 1.643,73 €
- über 151 m²1.316,90 – 1.811,30 €