MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rees
Die Mietpreise in Rees entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rees

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rees
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rees haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,14 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,77 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rees wider.
Wohungsmieten in Rees
- 7,12 – 11,33 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rees liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rees
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rees
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rees nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,28 € – 434,87 € | 11,31 €/m² | 339,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 342,31 € – 544,71 € | 8,50 €/m² | 425,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 506,82 € – 806,49 € | 8,39 €/m² | 629,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 786,90 € – 1.252,20 € | 9,77 €/m² | 977,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,28 – 434,87 €
- 41 m² – 60 m²342,31 – 544,71 €
- 61 m² – 90 m²506,82 – 806,49 €
- über 91 m²786,90 – 1.252,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rees nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rees nach Wohnlagen
Hausmieten in Rees
- 8,36 – 11,17 €
- Preisspanne
- 10,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rees liegen aktuell bei durchschnittlich 10,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rees.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rees
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rees
Übersicht über die Hausmieten in Rees
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 978,72 € – 1.307,69 € | 9,45 €/m² | 1.181,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.000,47 € – 1.336,75 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.064,68 € – 1.422,54 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 757,62 € – 1.012,27 € | 10,16 €/m² | 914,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.001,50 € – 1.338,13 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.328,32 € – 1.774,80 € | 10,02 €/m² | 1.603,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus978,72 – 1.307,69 €
- Doppelhaushälfte1.000,47 – 1.336,75 €
- Reihenmittelhaus1.064,68 – 1.422,54 €
- bis 100 m²757,62 – 1.012,27 €
- 101 m² – 150 m²1.001,50 – 1.338,13 €
- über 151 m²1.328,32 – 1.774,80 €