IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bedburg-Hau
Die Immobilienpreise in Bedburg-Hau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.815 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.624 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bedburg-Hau.
Stadtteile in Bedburg-Hau

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bedburg-Hau
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bedburg-Hau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,78 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -2,95 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bedburg-Hau wider.
Immobilienpreisrechner für Bedburg-Hau
Wohungspreise in Bedburg-Hau 2026
- 2.076 – 3.895 €
- Preisspanne
- 2.815 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bedburg-Hau liegen aktuell bei durchschnittlich 2.815 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 72.789 € – 136.567 € | 3.290 €/m² | 98.700 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 103.173 € – 193.574 € | 2.798 €/m² | 139.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 149.063 € – 279.672 € | 2.695 €/m² | 202.125 € | 75 m² |
| über 91 m² | 217.335 € – 407.764 € | 2.947 €/m² | 294.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²72.789 – 136.567 €
- 41 m² – 60 m²103.173 – 193.574 €
- 61 m² – 90 m²149.063 – 279.672 €
- über 91 m²217.335 – 407.764 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bedburg-Hau nach Wohnlagen
Hauspreise in Bedburg-Hau
- 1.755 – 3.367 €
- Preisspanne
- 2.624 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bedburg-Hau liegen aktuell bei durchschnittlich 2.624 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,95 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bedburg-Hau.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bedburg-Hau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bedburg-Hau
Übersicht über die Hauspreise in Bedburg-Hau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 236.263 € – 453.275 € | 2.826 €/m² | 353.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 236.932 € – 454.558 € | 2.834 €/m² | 354.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 243.118 € – 466.427 € | 2.908 €/m² | 363.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 168.424 € – 323.124 € | 2.798 €/m² | 251.820 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 239.774 € – 460.011 € | 2.868 €/m² | 358.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 249.338 € – 478.360 € | 2.330 €/m² | 372.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus236.263 – 453.275 €
- Doppelhaushälfte236.932 – 454.558 €
- Reihenmittelhaus243.118 – 466.427 €
- bis 100 m²168.424 – 323.124 €
- 101 m² – 150 m²239.774 – 460.011 €
- über 151 m²249.338 – 478.360 €