MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rhede
Die Mietpreise in Rhede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rhede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rhede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rhede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rhede wider.
Wohungsmieten in Rhede
- 9,17 – 14,59 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rhede liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,62 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rhede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rhede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rhede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 352,15 € – 560,29 € | 14,26 €/m² | 427,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 464,67 € – 739,32 € | 11,29 €/m² | 564,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 697,63 € – 1.109,97 € | 11,30 €/m² | 847,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 954,87 € – 1.519,25 € | 11,60 €/m² | 1.160,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²352,15 – 560,29 €
- 41 m² – 60 m²464,67 – 739,32 €
- 61 m² – 90 m²697,63 – 1.109,97 €
- über 91 m²954,87 – 1.519,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rhede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rhede nach Wohnlagen
Hausmieten in Rhede
- 9,65 – 14,05 €
- Preisspanne
- 11,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rhede liegen aktuell bei durchschnittlich 11,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rhede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rhede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rhede
Übersicht über die Hausmieten in Rhede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.187,60 € – 1.729,09 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.216,61 € – 1.771,34 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.229,05 € – 1.789,44 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 875,96 € – 1.275,36 € | 11,74 €/m² | 1.056,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.220,76 € – 1.777,37 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.497,57 € – 2.180,41 € | 11,29 €/m² | 1.806,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.187,60 – 1.729,09 €
- Doppelhaushälfte1.216,61 – 1.771,34 €
- Reihenmittelhaus1.229,05 – 1.789,44 €
- bis 100 m²875,96 – 1.275,36 €
- 101 m² – 150 m²1.220,76 – 1.777,37 €
- über 151 m²1.497,57 – 2.180,41 €