MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Velen
Die Mietpreise in Velen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Velen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Velen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Velen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,96 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Velen wider.
Wohungsmieten in Velen
- 6,72 – 11,73 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Velen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Velen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Velen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 259,30 € – 452,61 € | 11,37 €/m² | 341,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 324,98 € – 567,26 € | 8,55 €/m² | 427,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 484,05 € – 844,92 € | 8,49 €/m² | 636,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 712,29 € – 1.243,33 € | 9,37 €/m² | 937,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²259,30 – 452,61 €
- 41 m² – 60 m²324,98 – 567,26 €
- 61 m² – 90 m²484,05 – 844,92 €
- über 91 m²712,29 – 1.243,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Velen nach Wohnlagen
Hausmieten in Velen
- 8,36 – 12,17 €
- Preisspanne
- 10,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Velen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Velen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Velen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Velen
Übersicht über die Hausmieten in Velen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,45 € – 1.498,61 € | 9,93 €/m² | 1.241,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.054,33 € – 1.534,83 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.064,70 € – 1.549,92 € | 10,27 €/m² | 1.283,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 759,12 € – 1.105,08 € | 10,17 €/m² | 915,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.058,48 € – 1.540,87 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.295,14 € – 1.885,38 € | 9,76 €/m² | 1.561,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,45 – 1.498,61 €
- Doppelhaushälfte1.054,33 – 1.534,83 €
- Reihenmittelhaus1.064,70 – 1.549,92 €
- bis 100 m²759,12 – 1.105,08 €
- 101 m² – 150 m²1.058,48 – 1.540,87 €
- über 151 m²1.295,14 – 1.885,38 €