MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Laer
Die Mietpreise in Laer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Laer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Laer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Laer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,18 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,40 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Laer wider.
Wohungsmieten in Laer
- 8,13 – 13,24 €
- Preisspanne
- 10,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Laer liegen aktuell bei durchschnittlich 10,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Laer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Laer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 313,22 € – 510,09 € | 13,42 €/m² | 402,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,89 € – 662,63 € | 10,46 €/m² | 523,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 602,75 € – 981,60 € | 10,33 €/m² | 774,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 822,34 € – 1.339,20 € | 10,57 €/m² | 1.057,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²313,22 – 510,09 €
- 41 m² – 60 m²406,89 – 662,63 €
- 61 m² – 90 m²602,75 – 981,60 €
- über 91 m²822,34 – 1.339,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Laer nach Wohnlagen
Hausmieten in Laer
- 9,33 – 13,36 €
- Preisspanne
- 11,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Laer liegen aktuell bei durchschnittlich 11,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Laer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Laer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Laer
Übersicht über die Hausmieten in Laer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.139,53 € – 1.631,74 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.159,06 € – 1.659,70 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.177,55 € – 1.686,19 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 850,80 € – 1.218,29 € | 11,50 €/m² | 1.035,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.178,58 € – 1.687,66 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.483,59 € – 2.124,42 € | 11,28 €/m² | 1.804,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.139,53 – 1.631,74 €
- Doppelhaushälfte1.159,06 – 1.659,70 €
- Reihenmittelhaus1.177,55 – 1.686,19 €
- bis 100 m²850,80 – 1.218,29 €
- 101 m² – 150 m²1.178,58 – 1.687,66 €
- über 151 m²1.483,59 – 2.124,42 €