MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neuenkirchen
Die Mietpreise in Neuenkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neuenkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neuenkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neuenkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,43 % gesunken und Hausmieten um etwa -9,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neuenkirchen wider.
Wohungsmieten in Neuenkirchen
- 6,43 – 11,07 €
- Preisspanne
- 8,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neuenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neuenkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neuenkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuenkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 244,11 € – 420,26 € | 10,63 €/m² | 318,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 311,17 € – 535,71 € | 8,13 €/m² | 406,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 440,34 € – 758,10 € | 7,67 €/m² | 575,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 679,74 € – 1.170,26 € | 8,88 €/m² | 888,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²244,11 – 420,26 €
- 41 m² – 60 m²311,17 – 535,71 €
- 61 m² – 90 m²440,34 – 758,10 €
- über 91 m²679,74 – 1.170,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuenkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neuenkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Neuenkirchen
- 11,23 – 20,88 €
- Preisspanne
- 13,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- -9,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neuenkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -9,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um -32,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neuenkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neuenkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neuenkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Neuenkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.381,98 € – 2.569,52 € | 13,33 €/m² | 1.666,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.287,63 € – 2.394,11 € | 12,42 €/m² | 1.552,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.431,74 € – 2.662,05 € | 13,81 €/m² | 1.726,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.378,70 € – 2.563,43 € | 18,47 €/m² | 1.662,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.292,82 € – 2.403,74 € | 12,47 €/m² | 1.558,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.742,39 € – 3.239,64 € | 13,13 €/m² | 2.100,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.381,98 – 2.569,52 €
- Doppelhaushälfte1.287,63 – 2.394,11 €
- Reihenmittelhaus1.431,74 – 2.662,05 €
- bis 100 m²1.378,70 – 2.563,43 €
- 101 m² – 150 m²1.292,82 – 2.403,74 €
- über 151 m²1.742,39 – 3.239,64 €