MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schüttorf
Die Mietpreise in Schüttorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schüttorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schüttorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schüttorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schüttorf wider.
Wohungsmieten in Schüttorf
- 7,62 – 12,17 €
- Preisspanne
- 9,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schüttorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schüttorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schüttorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schüttorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 262,20 € – 418,77 € | 11,08 €/m² | 332,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 380,21 € – 607,24 € | 9,64 €/m² | 482,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 557,30 € – 890,07 € | 9,42 €/m² | 706,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 767,52 € – 1.225,82 € | 9,73 €/m² | 973,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²262,20 – 418,77 €
- 41 m² – 60 m²380,21 – 607,24 €
- 61 m² – 90 m²557,30 – 890,07 €
- über 91 m²767,52 – 1.225,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schüttorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schüttorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Schüttorf
- 8,41 – 11,74 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schüttorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schüttorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schüttorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schüttorf
Übersicht über die Hausmieten in Schüttorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.007,32 € – 1.406,17 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.078,45 € – 1.505,47 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.079,49 € – 1.506,93 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 743,34 € – 1.037,68 € | 9,87 €/m² | 888,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.073,22 € – 1.498,16 € | 10,26 €/m² | 1.282,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.254,55 € – 1.751,30 € | 9,37 €/m² | 1.499,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.007,32 – 1.406,17 €
- Doppelhaushälfte1.078,45 – 1.505,47 €
- Reihenmittelhaus1.079,49 – 1.506,93 €
- bis 100 m²743,34 – 1.037,68 €
- 101 m² – 150 m²1.073,22 – 1.498,16 €
- über 151 m²1.254,55 – 1.751,30 €