MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mettingen
Die Mietpreise in Mettingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mettingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mettingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mettingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mettingen wider.
Wohungsmieten in Mettingen
- 7,00 – 12,30 €
- Preisspanne
- 9,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mettingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mettingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mettingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mettingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 272,32 € – 478,50 € | 11,93 €/m² | 357,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 337,83 € – 593,61 € | 8,88 €/m² | 444,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 507,31 € – 891,42 € | 8,89 €/m² | 666,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 740,33 € – 1.300,86 € | 9,73 €/m² | 973,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²272,32 – 478,50 €
- 41 m² – 60 m²337,83 – 593,61 €
- 61 m² – 90 m²507,31 – 891,42 €
- über 91 m²740,33 – 1.300,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mettingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mettingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Mettingen
- 8,67 – 12,63 €
- Preisspanne
- 10,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mettingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mettingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mettingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mettingen
Übersicht über die Hausmieten in Mettingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.067,17 € – 1.554,60 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.093,07 € – 1.592,33 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.104,47 € – 1.608,94 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 787,01 € – 1.146,48 € | 10,55 €/m² | 949,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.097,22 € – 1.598,37 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.344,76 € – 1.958,98 € | 10,14 €/m² | 1.622,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.067,17 – 1.554,60 €
- Doppelhaushälfte1.093,07 – 1.592,33 €
- Reihenmittelhaus1.104,47 – 1.608,94 €
- bis 100 m²787,01 – 1.146,48 €
- 101 m² – 150 m²1.097,22 – 1.598,37 €
- über 151 m²1.344,76 – 1.958,98 €